В чем польза и вред плавания

03 июня 2016

На фигуру и здоровье человека благоприятным образом влияют разнообразные физические нагрузки. Чтобы добиться отличного результата, совсем необязательно часами пропадать в спортивных залах. Занятия в бассейне значительно улучшат самочувствие и помогут избавиться от многих проблем с фигурой и здоровьем.

Плавание – превосходная профилактика остеохондроза и других заболеваний. В воде у человека работают все мышцы тела. При этом нагрузка на кости и суставы распределяется равномерно.

Регулярные занятия плаванием, как один из наиболее эффективных видов кардионагрузок, позволяют естественным образом увеличить жизненный объем легких. Это положительно сказывается на функциях дыхательной системы.

Кроме того, плавание способствует избавлению от лишних килограммов, приводит в тонус мускулатуру, делая мышцы более эластичными, укрепляет иммунитет.

Подобные физические нагрузки превосходно подходят тем, кто стремится заниматься спортом, но по медицинским показаниям (проблемы с сердцем, высокая степень ожирения, искривление позвоночника) не может выполнять многие упражнения.

Регулярные занятия плаванием позволяют ускорить метаболизм, нормализовать артериальное давление, улучшить кровообращение и предупредить заболевания сердечнососудистой системы.

Также плавание – прекрасное средство от депрессий и стресса. Оно благоприятно воздействует на нервную систему и заряжает организм положительной энергией.

Отдельно стоит сказать о плавании в ластах. Благодаря этому резиновому изобретению нагрузка на ноги значительно сокращается, и в то же время укрепляются ягодичные, брюшные, икроножные и бедренные мышцы. Если регулярно плавать в ластах, ягодицы становятся подтянутыми, жир сжигается, спина выпрямляется, а ноги подкачиваются.

Плавание настолько полезно, что им рекомендуют заниматься даже беременным женщинам. Оно замедляет процесс старения, улучшает работу сердечнососудистой  системы, дыхательную функцию, укрепляет мышечный корсет, эффективно при  целлюлите. Также водные процедуры способствуют укреплению стенок сосудов, предотвращают варикозное расширение вен. Суставы становятся гибкими, а кожа гладкой и упругой.

Для маленьких детей плавание является неотъемлемой частью физического воспитания. Прежде всего, у ребенка правильно развивается дыхательная система. За счет того, что вода давит на стенки грудной клетки, дети выдыхают воздух из легких и делают глубокий вдох. Происходит тренировка дыхательной системы, которая предотвращает различные заболевания верхних дыхательных путей. Кроме того, пребывание в воде улучшает кровообращение и работу сердца. Поскольку позвоночник не подвергается статическим нагрузкам, у ребенка формируется правильная осанка и нормализуется обмен веществ и питание межпозвонковых дисков. Кроме того, водные процедуры показаны при мышечной дистонии, плоскостопии и сколиозе. И самое главное, кожа начинает дышать, избавляясь от вредных веществ и очищая потовые железы. Регулярные занятия благотворно влияют на ЦНС ребенка, улучшают аппетит, сон, повышают тонус организма и обеспечивают приток крови к важнейшим периферическим органам.

Назвать плавание абсолютно безопасным видом спорта сложно, несмотря на целый ряд неоспоримых преимуществ. Основной минус плавания в бассейне заключается в качестве воды. Очищают ее хлором, что не лучшим образом отражается на состоянии ногтей, волос и кожи. Помимо этого, после плавания в бассейне у человека может возникнуть аллергическая реакция.

Как бы тщательно, часто и старательно сотрудники бассейна не очищали воду, в ней всегда будут бактерии. Подобно нашему организму, они имеют иммунитет, и даже после  хлорирования приспосабливаются к новой среде обитания. Избавиться от них полностью невозможно, сотрудники бассейна просто поддерживают количество болезнетворных микроорганизмов в норме. Это идеальная для них среда, теплая и влажная. Особенно опасны грибки, которые запросто можно подхватить в общественном бассейне.

Плавание можно назвать самым доступным, комфортным, эффективным и полезным занятием. Но, как и любой вид физической нагрузки, оно может принести организму и  пользу, и вред. Однако с уверенностью можно утверждать, что в большинстве случаев водные процедуры оказывают благотворное влияние на здоровье даже в тех ситуациях, когда человек не умеет плавать и просто проводит время в воде.