Полезная растяжка для любого возраста

08 марта 2016

Растяжка полезна в любом возрасте, особенно для тех, кто много времени проводит в сидячем положении. Без движения мышцы устают гораздо быстрее. Но даже при активном образе жизни и регулярных спортивных нагрузках важно не забывать о растяжке. Комплекс простых упражнений поможет снять напряжение, расслабиться и улучшить самочувствие. Существуют разные виды растяжки:

Пассивная растяжка

Эта форма растяжки предполагает использование внешней силы, например, тренажера. Здесь важно почувствовать плавное растяжение, но не боль. Растяжка тела происходит медленно, мышцы сокращаются активными движениями с постепенно нарастающим темпом.

Активная растяжка

Мышцы растягиваются за счет собственной силы и удерживаются при помощи другой группы мышц. Здесь используется техника контролируемого напряжения против силы тяжести. Чтобы его снизить, мышцы резко сокращаются.

Каждому полезно знать основные правила растяжки тела:

  1. Перед растяжкой хорошо разогрейте мышцы, чтобы избежать травм. Полезен бег, ходьба или прыжки на скакалке. Так вы быстрее добьетесь результата.
  2. Каждую позу необходимо зафиксировать в одном положении на 30 секунд:  постарайтесь расслабить мышцы и почувствовать, как они тянутся.
  3. Движения должны быть плавными, дышите медленно и глубоко.
  4. Не должно возникать болезненных ощущений.
  5. Можно разнообразить силовые тренировки растяжкой. Выполняйте её между подходами, чтобы целевые мышцы быстрее восстанавливались и росли.

Новичкам стоит постепенно увеличивать нагрузку, выполняя упражнения на растяжку:

Растяжка позвоночника

Позвоночник - это основа скелетной и мускульной систем. От правильной растяжки зависит ваше самочувствие. Она снимает усталость, избавляет от болей в спине и укрепляет позвонки. Если уделять мышцам спины 10-20 минут в день, позвоночник будет здоровым, а осанка красивой.

Растяжка ног

При растяжке ног задействованы почти все мышцы. Регулярно выполняйте комплекс упражнений с упором на четырехглавые мышцы бедер, подколенные сухожилия, икры, лодыжки и голени. Связки станут более эластичными, а мышцы подтянутыми.

Растяжка рук

Многие пренебрегают растяжкой рук, недооценивая ее значение. При регулярных занятиях вы избавитесь от боли в шее и укрепите мышцы спины. Тем, кто активно развивает мышцы рук, нужно обязательно выполнять растяжку в конце тренировки для достижения желаемого результата.