Пилатес - фитнес без кардионагрузки

25 февраля 2016

Пилатес - известная система упражнений, разработанная Йозефом Пилатесом более ста лет назад. Это разновидность фитнеса без кардионагрузки.

Заниматься пилатесом могут все без исключения, независимо от возраста и уровня физической подготовки. Его главное преимущество заключается в отсутствии противопоказаний. Изначально данная методика была разработана для реабилитации пациентов с травмами позвоночника, но со временем получила широкое распространение и теперь популярна во всем мире.

Пилатес включает в себя разноплановые упражнения, направленные на улучшение осанки, координации, развитие глубоких мышц живота и мышц-стабилизаторов, которые не задействованы во время занятий силовой или классической аэробикой.

Особое внимание в пилатесе уделяется прессу. Йозеф Пилатес сравнивал мышцы пресса с электростанцией, которая вырабатывает энергию. Спина и пресс как каркас поддерживают тело в вертикальном положении. Во время уроков пилатеса нужно внимательно следить за своей осанкой, тогда результат будет заметен очень скоро.

Главная цель пилатеса – красивая стройная фигура, а основной принцип – правильное дыхание. Во время тренировки необходимо дышать глубоко, диафрагмой, чтобы насытить организм кислородом. Три составляющие пилатеса – тело, разум и дух, поэтому каждое движение должно быть осмысленным. Занятия пилатесом требуют высокой концентрации внимания и точного выполнения упражнений без пауз.

Пилатесом нужно заниматься спустя час после еды, в удобной одежде, на ровной поверхности. При использовании гантелей, мячей и эспандеров прорабатываются даже самые мелкие мышцы. Тело становится подтянутым, а силуэт красивым. 

Для женщин пилатес - незаменимый помощник, он подходит для любого типа фигуры. Если цель  занятий пилатесом - похудение, особых физических усилий не требуется. Главное – заниматься систематически. Поскольку в пилатесе нет чрезмерных нагрузок, он рекомендован даже во время беременности и после родов. Специальные упражнения развивают мышцы малого таза и снимают болевые ощущения. Пилатес позволяет поддерживать своё тело в отличной форме, сохранять стройность, подтянутость и привлекательность.  

Занятия пилатесом проводятся почти в каждом фитнес-клубе. Инструктор поможет составить индивидуальную программу. Но можно тренироваться и дома, вместе с телеканалом «Тонус ТВ». Смотрите программу «Секреты пилатеса» и занимайтесь с лучшими тренерами мира.

Пилатес  – это самоконтроль, здоровье, грация и энергия тренированного тела!

00:00

Кулинарный ликбез с Ильей Лазерсоном. Первый сезон. Серия 27

Полезная растяжка для любого возраста

600x401 0 efa7ca7d79cb81577e9d2bad756bef83 800x534 0x59f91261 13236581131383818640