Как организовать тренировку у себя дома: советы от «Тонус ТВ»

02 января 2016

Есть люди, которые предпочитают спортивным залам собственную квартиру, а тренерам в фитнес-клубах - “мастера YouTube”. Как заниматься дома, как выбрать хорошего инструктора в интернете и насколько эффективными могут быть домашние тренировки - рассказывает «Тонус ТВ».

 

Во-первых, мы вас поздравляем - вы человек сильной воли! Некоторые и до зала не доходят, а вы в атмосфере домашнего уюта, среди семейного хаоса решились работать над собой. Очень важно, чтобы этот боевой настрой продлился как можно дольше. Когда вы приходите в зал, деться уже некуда - приходится тренироваться. А дома всегда велика вероятность отвлечься на мелкие или большие дела, перекусить, подремать, включить любимый фильм… Поэтому хорошо бы отвести для домашней тренировки конкретное время, как в спортивном клубе, и не менять его. Кому-то удобно тренироваться с утра: позанимался, и весь день свободен и доволен собой. Кому-то нравятся вечерние нагрузки, которые помогают переключиться с работы и посвятить время своему здоровью и красоте. Ваши домашние должны быть в курсе: мама занимается йогой, сестра крутит обруч, брат подтягивается на турнике - и пусть присоединяются! Очень часто человек, занимающийся спортом, вдохновляет своим  примером родных и соседей по квартире.

 

Во-вторых, создайте себе подходящие условия для тренировки. Занимайтесь в чистом проветренном помещении, отодвиньте все предметы подальше от стен, чтобы создать больше пространства. Тренируйтесь через 2-3 часа после приема пищи, не меньше.

В-третьих, подберите материал для индивидуальных тренировок. Хороший вариант - получить персональную консультацию инструктора в зале, пройти вместе с ним тренировочный комплекс, показать свое исполнение и разобрать ошибки. А дальше, с учетом рекомендаций, добросовестно выполнять “домашние задания”. Если хорошего тренера найти негде (а такое бывает, особенно, в маленьких городах), обращайтесь к видеоматериалам. Например, телеканал “Тонус ТВ” показывает множество мастер-классов по работе с телом, которые можно пройти вместе с профессиональными инструкторами. Эти видеоуроки создают полное ощущение присутствия на тренировке, с той лишь разницей, что тренер не может подойти и исправить ваши ошибки. Поэтому будьте предельно внимательны, в точности следуйте инструкциям ведущего и повторяйте упражнения. Даже если не получилось с первого раза, присоединяйтесь во время следующей программы - со второй попытки вы уже попадете в ритм. Большинство программ на “Тонус ТВ” составлены таким образом, чтобы зритель мог ежедневно выполнять комплекс упражнений, постепенно увеличивая нагрузку и двигаясь от простого к сложному.

Обязательные правила для индивидуальных домашних тренировок с “телевизионным инструктором”:

·         учитывайте возможности своего тела. Если у вас есть травмы или  проблемы, будьте осторожны. Телевизору все равно, а вам потом с этим жить.

·         обращайте внимание на свое самочувствие. Если вам стало хуже после занятий, значит, вы что-то делаете не так. Обратитесь к тренеру в спортивном зале, покажите, как вы работаете дома, чтобы он скорректировал тренировки.

·         занимайтесь регулярно. Одного раза в неделю недостаточно! Мышечная память тела развивается минимум за два занятия.

 

Программы телеканала “Тонус ТВ” есть и в интернете. Там же можно поискать тренировки на любой вкус. Что нужно учитывать при поиске видеоуроков:

·         выбирайте записи на понятном языке. Если вы не владеете китайским, то вряд ли сможете овладеть техникой цигун. Все инструкции должны быть предельно ясными: в них содержится информация, важная для вашего тела.

·         выбирайте тренера по рейтингам и популярности, почитайте о нем на форумах, прислушайтесь к мнению опытных людей.

·         выбирайте качественные видеоуроки, где хорошо видны все детали движения. Лучше со сменой планов, чтобы запомнить, как выполнять упражнения. В йоге, например, важна каждая мелочь, даже поворот носка на ноге. Сейчас большой выбор видеоуроков, так что дерзайте.

 

Канал “Тонус ТВ” желает вам отличных домашних тренировок и крепкой силы воли! Занимайтесь вместе с нашими инструкторами!