Советы по быстрому пробуждению

18 апреля 2016

Исследования доказывают: для хорошего самочувствия необходимо спать не меньше 8 часов. Мы засыпаем под действием мелатонина – "гормона сна", который начинает вырабатываться в темное время суток, в соответствии с нашими биоритмами. Если вы привыкли вставать в 8 утра, то примерно в 5 часов уровень мелатонина снизится, температура тела повысится, и «гормоны энергии» ускорят обмен веществ. Солнечный свет усиливает эти процессы, и способствует естественному пробуждению. Но как проснуться утром в зимнее время, когда за окном темно? Вот несколько советов, которые помогут перейти от сна к бодрствованию.

 

Зимой воздух в помещениях пересушен. Это может стать причиной заболеваний дыхательных путей и отрицательно повлиять на эмоциональный фон. Поэтому рекомендуется пользоваться увлажнителями воздуха.

 

Ложитесь спать не позже 23-х часов. В идеале лучше поужинать за 3-4 часа до сна. Утренний голод – хороший стимул встать пораньше. Не позволяйте себе на ночь кофе, вино, жирную пищу и шоколад, иначе вы не выспитесь или будете мучиться бессонницей.

 

Спать на животе, уткнувшись лицом в подушку, вредно – это чревато нехваткой кислорода и головными болями. К тому же, лицо будет выглядеть помятым. Лучше всего спать на спине - поза уверенных в себе и счастливых людей.

 

Просыпаясь ранним утром, хотя бы несколько минут смотрите на яркие предметы – это придает энергии. Свежие цветы тоже поднимают настроение, как и постельное белье пестрых расцветок: красное, желтое, оранжевое, розовое. А если вы заботитесь о своей коже, лучше использовать шелковое.

 

Ученые уверены, что резкое пробуждение вредно для здоровья. Поэтому постарайтесь рассчитать, сколько времени понадобится на утренние сборы, и заведите будильник на 10 минут раньше, чтобы встретить новый день без стресса для организма.

 

Проснувшись, посидите несколько минут на кровати и подумайте о планах на предстоящий день. Положительный настрой поможет справиться с трудностями. Хорошо, когда мысли о работе доставляют радость. А если нет, вспомните афоризм Конфуция: "Найди себе дело по душе, и тебе никогда не придется работать".

 

Доказано, что стакан воды натощак полезен для пищеварения. Для разнообразия можно добавить дольку лимона.

 

После пробуждения откройте окно, чтобы проветрить комнату и подышать свежим воздухом. Легкая зарядка под музыку поможет окончательно проснуться и благотворно скажется на здоровье.

 

Прохладный утренний душ смоет последние остатки сна, а аромат цитрусового геля взбодрит не хуже чашки кофе.

 

Выберите для себя способ, как быстро проснуться, и с вечера решите, в чем пойдете на работу. Одежда должна соответствовать не только дресс-коду, но и вашему настроению. С утра всегда не хватает времени, поэтому лучше заранее позаботиться о наряде.